ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Престижные профессии

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

13.01.2012

Абитуриенты, поступающие в ВУЗы Украины, наибольшее предпочтение отдают специальностям, связанным с экономикой. К такому выводу пришли специалисты, после рассмотрения заявок на поступление в Высшие учебные заведения в прошлом году. Это касается тех ВУЗов, в которых экономические специальности не являются профилирующими в обучении. Традиционные для университетов имени Докучаева и даже Национального технического университета сельского хозяйства специальности, как то аграрные и технологические специальности остаются без внимания абитуриентов. Следом за экономическими специальностями, по популярности, идут специальности, связанные с юриспруденцией и психологией. Не обошли вниманием абитуриенты и специальности, связанные с изучением иностранных языков. В Педагогический университет было подано более 450-ти заявлений на обучение на 20-ти выделенных бюджетных местах, по специальности правоведение. А в ХНУ, наряду с самыми популярными специальностями (иностранный язык, экономический и юридический факультет), популярными оказались специальности, связанные с изучением истории.

Интерес к изучению правоведения, языков и экономики не только не падает, но и растет среди абитуриентов. А число желающих изучать физико-математическое направление, напротив, становится меньше. Так в ХНУ, на популярные специальности, на одно бюджетное место претендует до 13 человек, а на специальности физико – математического профиля конкурса практически нет.

В технических вузах, специальности на которых изучают компьютерные технологии, также считаются более престижными, чем специальности изучающие радиоэлектронику.

Повышение минимально допустимой оценки до 150 – ти баллов пугают преподавателей многих ВУЗов страны. Многие из них уверены – именно ужесточение минимальной оценки приведет к большой проблеме.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены