ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Немного истории

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

13.03.2012

1805 – год, когда был открыт Харьковский национальный университет. Это событие стало знаковым в жизни не только Украины.

Мундир, который носил профессор Харьковского Императорского Университета, был сшит специально на заказ. Он был из сукна глубоко синего цвета. Украшениями мундиру служили шитье, выполненное серебряными нитями, пуговицы, блестевшие позолотой и бархат черного цвета. Размер шлицы был строго регламентирован. Он составлял тринадцать с половиной вершков. Отклонения от установленного правила не принимались. Головным убором профессору, служила треуголка. В этом не было ничего особенного, так диктовала мода и правила приличия.

1910 – год создания Женского медицинского института. Он был создан на базе, которую предоставила медкафедра Харьковского Императорского Университета. Этот Женский институт был первым Институтом, в который разрешалось принимать на обучение женщин.

1917 год – год разделения преподавателей и учеников Института на два лагеря. Это были «революционеры» и «консерваторы». Памятуя о том, какой это был год – «консерватором» было сложно.

1919 год – год неопределенности. Университет пережил несколько закрытий и последующих открытий. Студенты, которые сумели окончить Институт по специальности медицина, ушли на фронт. Они воевали в обеих армиях.

1932 год – год, когда физики, имена которых известны всем: Синельников, Вальтер, Лейпунский и Латышев, сумели расщепить ядро атома.

Пятидесятые годы – с Харьковским национальным университетом связано имя математика, которому мы обязаны учебником по геометрии. Это – Погорелов.

«Cognoscere, Docere, Erudire» - этот девиз размещен на гербе Харьковского национального университета. Познать, Обучить, Образовывать – по этим принципам живут все, кто обучает, и учиться в этом университете.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены