ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Табачник считает, что на Украине слишком много вузов

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

02.06.2011

Дмитрий Табачник, нынешний Министр образования и науки, молодежи и спорта в интервью изданию "Инвестгазета" высказал мнение по поводу того, что на сегодняшний момент в Украине функционирует неоправданно большое количество вузов. По его мнению, на то количество населения, которое проживает на Украине, было бы достаточно всего 90 высших учебных заведений, что составляет около 10% от числа существующих сегодня вузов.

Табачник приводит мировые показатели, по которым на 500-800 тысяч жителей страны приходится только один успешный вуз. То есть нынешний 900 украинских высших учебных заведений – это чрезмерное количество, которое не гарантирует ни в коей мере качество преподавания в этих вузах.

По мнению Табачника, сейчас на очень низком уровне находится подготовка журналистов, которых обучает абстрактной науке, не обеспечивая практической деятельности.

Министром была подготовлена новая редакция закона о высшем образовании. Ее обсуждения прошли уже в 600 украинских вузах. В скором времени она будет рассмотрена Кабинетом Министров.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены