ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Харьковский политехнический институт

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

10.12.2012

Харьковский политехнический университет был создан в далёком 1885 году, известным академиком В.Л. Кирпичёвым по специальной программе Технологических институтов. Надо сказать, что этот созданный институт был всего лишь вторым после такого института как Санкт-Петербургского политехнического института и при чём во всей Российской империи. В современное время институт в Харькове является крупнейшим высшим учреждением в Восточной Украине.

В 1885 году в институте было всего лишь два факультета – это механический и химический, и в это время насчитывалось около 125 студентов. Но в настоящее время за это долгое время насчитывается 21 факультет на дневном отделении плюс к этому существует и факультет заочного обучения, также довузовской подготовки, также в институте подготавливают иностранных граждан, и конечно же межотрослевой институт повышения квалификации, к этому можно добавить 3 научно-исследовательских и проектно-конструкторских института. В настоящее время политехнический институт начитывает около 22 000 человек.

Что интересно, но в состав Харьковского политехнического института входит Институт танковых войск Верховной Рады Украины. Если считать преподавателей то, на сегодняшний момент это 1300 человек.

Надо сказать, что престижность институту придаёт и то, что он сотрудничает со многими высшими учебными заведениями мира, здесь можно насчитать 24 страны. Это такие страны как Австрия, Словакия, Дания, Германия, Англия, Россия, Индия, и даже Сингапур и многие другие.

В настоящее время институт реализует 28 проектов, которые насчитывают примерно 3 млн. евро.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены