ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Стоит ли выпускникам харьковских вузов идти в Центр занятости?

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

22.08.2011

Какие есть возможности у тех, кто только что выпустился из одного из многочисленных вузов Харькова? Какой-то процент выпускников остается на родных кафедрах для продолжения научной деятельности или для преподавательской работы. Но это обычно единицы. По распределению, которое и предлагается-то далеко не во всех вузах, вряд ли кто-то захочет пойти. Поэтому, если родители не приютят под крылом собственного бизнеса, выпускник пополняет толпу безработных города. Чтобы не остаться в ней, нужно запастись упорством, целеустремленностью и терпением и начать поиски работы.

Для начала можно пойти в Центр занятости города Харькова. На «а вдруг» может, конечно, и повезти. Но чаще выгоды пособия по безработице и бесплатного трудоустройства оказываются совершенно ненужными. Во-первых, человеку без стажа работы полагается очень маленькое пособие, прожить на которое невозможно. Во-вторых, список вакансий в Центре занятости обычно оказывается настолько куцым, что выбрать бывает совершенно нечего: низкооплачиваемые должности продавцов, врачей, грузчиков и водителей. Кроме того, часто вакансии предлагаются не в самом Харькове, а в области.

Также стоит отметить, что обновление вакансии в базе происходит настолько редко, что по многие из них оказываются уже закрытыми на момент обращения. Уровень заработной платы также оставляет желать лучшего, так как ее чаще всего не превышает и тысячи гривен.

Единственный плюс рабочего места, найденного в Центре, - это то, что некоторые частные предприятия предпочитают именно безработных из Центра занятости, так как в этом случае они получают компенсацию от государства.

В итоге – начинающему специалисту нечего делать в Центре занятости Харькова. Он подойдет разве что людям предпенсионного возраста с большим трудовым стажем, которые могут рассчитывать на значительное пособие по безработице.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены