ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Какие специальности выбирают абитуриенты?

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

29.01.2013

В ХНУ - 69 человек на место, а в ХПИ в фаворе - аудит

Вступительная кампания этого года подошла к концу. Вчера приемные комиссии харьковских вузов закрыли двери, теперь абитуриентам остается лишь терпеливо ждать вердикта. Первые рейтинговые списки о зачислении вузы вывесят уже сегодня. У тех, кто для перестраховки подавал документы сразу в несколько учебных заведений, будет еще четыре дня, чтобы сделать окончательный выбор и определиться с альма-матер. Но поволноваться вчерашним школьникам придется изрядно, ведь конкурс на некоторых специальностях значительно выше, чем в прошлом году (см. иллюстрацию).

По итогам вступительной кампании Харьковская область вошла в пятерку лидеров по количеству поданных заявлений: учиться в вузах первой столицы изъявили желание около 89 тысяч абитуриентов (это 1/6 часть от общего количества абитуриентов по Украине. — Авт.) При этом ни один первостоличный вуз не попал в ТОП-10 самых популярных университетов, по подсчетам Министерства образования. Что касается предпочтений абитуриентов — вчерашние школьники который год не изменяют себе: наибольшей популярностью пользуются специальности, связанные с юриспруденцией, экономикой и компьютерными науками.

По данным информационной системы «Конкурс», пальму первенства по количеству поданных заявлений держит ХНУ им. Каразина, в этом году стать студентами самого старого вуза Украины мечтают 19,5 тысячи абитуриентов, однако честь грызть гранит науки за счет государства выпадет лишь тринадцатой части всех желающих.

Наибольшей популярностью традиционно пользуются экономический факультет (конкурс здесь составляет 55 человек на одно бюджетное место) и факультет международных экономических отношений (42). Но даже им далеко до юридического факультета с его показателем в 69 человек на место (похвастаться таким спросом не может ни один другой факультет ни в одном учебном заведении Харькова).

Источник: http://www.segodnya.ua







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены