ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Харьковские вузы возвращают госзаказ

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

29.08.2011

По словам Дмитрия Табачника, Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины, в этом году, несмотря на некоторые проблемы, вузы выполнят государственный заказ.

Не в полной мере госзаказ выполнят вузы южных и восточных областей, из-за того, что в этом году было очень маленькое количество выпускников школ. В связи с этим был некоторый недобор по некоторым специальностям, к которым относятся математические, инженерные, естественные, физика, информационные направления подготовки, некоторые технические специальности.

Министр отметил, что некоторые вузы даже возвращают госзаказ. Так, Харьковский национальный университет им. Каразина вернул 90 мест госзаказа, а Харьковский политехнический – 20 мест.

Резкое снижение количества абитуриентов по сравнению с прошлым годом привело к недостаточному набору на отдельные специальности. В прошлом году из школ выпустились 19 тысяч человек, а в этом – только девять. Наименьший набор студентом был на специальностях, которые связаны с точными науками, математикой, химией, физикой и биологией. Эти предметы являются наиболее трудными в школе, поэтому мало кто их выбирает профилирующими.

Отсутствие конкурса в Харьковском национальном университете наблюдалось лишь на нескольких факультетах, на остальных же конкурс был, хоть и не такой высокий как обычно. Много абитуриентов поступили на обучение по контракту, поэтому ректор вуза Виль Бакиров считает, что вступительная кампания была вполне успешной.

На сайте кабмина пишут, что невостребованные государственные места передают в другие вузы, чтобы выделенные средства не пропали. В целом вступительную компанию 2011 году характеризуют как спокойную, так как срок подачи документ продлили до 31 дня.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены