ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Основатель Харьковского университета

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

11.03.2013

Его отец, полковник Назар Каразин, получил от Екатерины II поместье Кручик. Каразины происходили из болгарского рода Караджи.Василий получил образование в частных пансионах Кременчуга и Харькова. С десяти лет был записан в Орденский кирасирский полк, затем числился в Семёновском лейб-гвардии полку. Формально состоя в военной службе, посещал лекции в Горном корпусе в Санкт-Петербурге, где и приобрёл большие сведения в опытных науках, которые ещё увеличил самообразованием. В 1798 году хотел тайно пробраться за границу — с целью усовершенствоваться в науках и избежать тогдашнего сурового режима, — но был задержан под Ковно и, предупреждая донесение властей, отправил государю письмо и был прощён императором Павлом после личного свидания.

Первая жена (Домна Ивановна) умерла при родах, вторая жена — Каразина Александра Васильевна (в дев. Бланкеннагель (Мухина)).

Немедленно по восшествии на престол Александра I Каразин положил в его кабинете анонимное письмо, содержавшее целую программу царствования, в духе доверия к общественному мнению. Император велел разыскать автора, обласкал его и позволил всегда обращаться к нему по общественным делам. В этом письме, равно как и в последующих своих политических записках, представленных Александру I и Николаю Павловичу, Каразин является страстным поборником общественной самодеятельности и просвещения. Он недолго пользовался безграничным доверием императора Александра I (немного более 3 лет), но и в это время успел сделать немало для просвещения России.

Ему принадлежит идея об особом Министерстве народного просвещения. В этом же министерстве он играл видную роль, в качестве правителя дел главного правления училищ. Им, главным образом, начертаны «правила народного образования», им составлялись проекты университетских и академических уставов; им был создан специальный орган министерства, «Ежемесячные сочинения об успехах народного просвещения».

Источник: http://www.people.su







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены