ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Атомный гений А.И. Лейпунский

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

21.04.2013

Родился Александр Ильич Лейпунский в 1903 году в семье техника-строителя в Белоруссии. После окончания физико-математического факультета Ленинградского политехнического института остался там же преподавателем. В 26 лет был назначен на должность старшего физика с выполнением обязанностей руководителя Высоковольтной бригады и заместителя директора Украинского физико-технического института (УФТИ). Год спустя, в 30 лет, Александр Ильич был назначен директором УФТИ, а чуть позднее избран академиком АН Украины, став самым молодым академиком за всю предыдущую и последующую историю академии.

На должности директора УФТИ Александру Ильичу довелось поработать всего полгода: Народный комиссариат тяжелой промышленности отправил его в командировку за границу — перенимать опыт изучения атомного ядра в лучших лабораториях Европы.

В 1934-1935 годах он находился в научной командировке в Англии, где работал в Кембриджской лаборатории Эрнеста Резерфорда. В Кембридже Лейпунский первым в мире экспериментально доказал факт существования нейтрино. Хотя в статье, опубликованной в 1936 году в английском журнале, он сам утверждал, что полученные им экспериментальные данные имеют недостаточную точность, чтобы сделать окончательный вывод в пользу эмиссии нейтрино в beta-распаде.

Перед отъездом за границу Лейпунский встречался с наркомом Серго Орджоникидзе и согласовал с ним приглашение на работу в УФТИ известных берлинских физиков Ф. Ланге и Ф. Хоутерманса. Этот пункт командировки был с успехом выполнен. Когда Лейпунский возвратился в Харьков, оба ученых уже состояли в штате УФТИ. Позже эта его миссия за границу стала пунктом обвинения Лейпунского в шпионаже. В 1938 году молодой академик был арестован органами НКВД прямо в институте.

Источник: http://www.rosatom.ru







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены