ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Высшее образование потеряло свою престижность

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

09.10.2013

Выпускной бал хоть и долгожданное событие, как для учеников, так и для их родителей, но вопрос, куда пойти учиться после окончания школы, тревожит даже в эти радостные дни. И дело даже не в выборе профессии, а в том, имеет ли сейчас высшее образование ценность, нужно ли его получать, чтобы устроиться на престижную работу. И не менее актуальна стоимость приобретения высшего образования, которая зачастую превышает все мыслимые и немыслимые пределы. К тому же, всем известно, что, помимо платы официальной, практически во всех учебных заведениях существуют и «нелегальные» сборы денежных средств. В итоге, к концу обучения, сумма, потраченная на него, становится внушительной.

В свете заявлений полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, вопрос об актуальности высшего образования выглядит еще более неоднозначно. Во время встречи с региональным штабом «Движения в защиту человека труда» он сообщил, что в настоящее время высшее образование имеет более 90% населения, для сравнения – в начале 80-х годов только 25% жителей страны имели вузовский диплом. По его словам, экономика не справится с таким расхождением. Холманских считает, что, несмотря на преимущество высшего образования, люди с рабочими специальностями тоже нужны. Родителям стоит подумать о том, что ничего страшного нет в том, что их ребенок идет учиться не в ВУЗ. Фактически, в его речи прозвучал призыв осваивать рабочие профессии.

На сегодняшний день в РФ функционируют более 3000 высших учебных заведений, государственных и частных. Но если верить экспертам, из них всего порядка 100 дают качественное образование, отвечающее современным мировым стандартам. Около 200 вообще входят в так называемую зону риска. Существующую проблему качества образования в вузах признают и в правительстве. Глава Министерства образования науки Дмитрий Ливанов считает, что за последние два десятка лет российские научные образовательные организации потеряли конкурентоспособность и нуждаются в принятии радикальных изменений. И реформа в этой сфере должна быть проведена как можно быстрее. На проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме глава ведомства подчеркнул, что с распадом Советского союза была потеряна и «хорошая наука и хорошее высшее образование». Сегодня же страна имеет то, что «не соответствует даже минимальным требованиям».







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены