ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Образование для управленца

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

26.10.2013

Если исходить из того, что управленец - это руководитель, то, и образование у него должно быть связано с экономикой. Но в реальной жизни это не всегда совпадает. Примеров тому можно привести множество.

Например, Владимир Павелко, директор бизнес-школы МВА, считает следующее:

• руководящий работник должен быть человеком творческим,

• решение руководителя не столько в самом умении руководить, а в правильном подборе компетентной команды, чтобы влиять на ход дела не единолично, а учитывать мнения других подчиненных,

• руководитель должен уметь заглядывать в будущее, то есть, работать на перспективу,

• так как в бизнесе нет одиночек, а дело нужно иметь с партнерами и конкурентами, руководителю нужно умело ориентировать работу на рынке.

Мнение вице-президента МИБ Юрия Зеленина сводится к следующему:

- на любом предприятии руководитель – центральная фигура, поэтому его работа должна строиться так, чтобы не были ущемлены ничьи права - ни работников, ни партнеров, ни клиентов;

- управленец должен быть компетентным во многих вопросах

• финансовых,

• управленческих,

• как личность, привлекать окружающих.

Экономическое образование – хорошо, но нужно обладать природным даром руководителя.

Тот же Владимир Павелко привел в пример польского руководителя – лучшего реформатора нашего времени - Лешика Бальцеровича, считающего, что дело не в экономическом образовании.

Что же считается главным?

• Нужно иметь идею, быть культурным человеком. Экономика, как таковая, – это только способ движения к задуманному результату, небольшая частичка из всей бизнес-системы.

• Кроме экономики, нужно разбираться во многих вопросах, включая социальные, знание законов, юриспруденции, политической сферы. Одним словом, его знания должны быть кросс-дисциплинарными.

В бизнесе главенствует идея, а все остальное является подпиткой, субсистемой, помогающей управлять.

Сегодня можно получить углубленные знания экономики в МВА.

Но ни какое образование не сделает руководителя и его компанию успешной, если не будет простроена философская идея с перспективой на далекое будущее. Ведь компания – это целостный организм, в котором все процессы взаимосвязаны и взаимозависимы.

В Киево-Могилянской бизнес-школе можно получить образование в том случае, если имеется соответствие жестким требованиям. Образование для управленца, полученное в MBA, является эталонным для данной профессии. Но любыми знаниями нужно умело воспользоваться.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены