ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

29.01.2014

Ни для кого не секрет, что обучение в технических университетах Украины страдает не от отсутствия профессиональных преподавателей или добросовестных студентов, а от недостатка в научных центрах первоклассного оборудования для проведения испытаний новых технологий. И вот недавно два технических университета, польский и украинский, подписали договор о взаимовыгодном сотрудничестве.

Технолого-гуманитарный университет (ТГУ) начал свою историю еще в пятидесятые годы прошлого века как инженерная школа в городе Радом. После многочисленных реорганизаций в 2012 году стал университетом. Приазовский государственный технический университет (ПГТУ), находящийся в Мариуполе, тоже имеет давнюю историю (основан в 1930 году) и достижения в обучении инженеров Украины, многие из которых стали руководителями крупных промышленных предприятий.

Договор между ВУЗами

Основные составляющие этого договора – это создание общих обучающих проектов для студентов обоих вузов, взаимный преподавательский обмен опытом украинского и польского университетов, получение дипломов, действительных как в Украине, так и в Польше.

Для украинской стороны самым важным в этом договоре стало предоставление польским ВУЗом своего современного экспериментального оборудования для реализации многих научных программ, которые существуют в рамках Евросоюза, и в которых приазовский университет хотел бы принимать участие.

Такой обмен опытом принесет пользу обоим университетам. ПГТУ на данный момент имеет целый ряд проектов, для которых современные лаборатории польского университета станут стартовой площадкой для реального продвижения в производство. А польский ВУЗ получит бесценный опыт «обкатки» научных технических идей.

Этот договор был подписан 21 января 2014 года в Мариуполе. Ректоры украинского и польского университетов, Вячеслав Волошин и Збигнев Лукасик, вместе с деканами своих факультетов провели встречу, на которой с гордостью рассказывали о последних достижениях в разработке научных программ. В подготовке договора о взаимном обмене опытом принимал активное участие польский консул в Донецке Якуб Волонсевич. При этом он отметил, что дипломаты Республики Польша постоянно участвуют в поддержке подобных межгосударственных программ по обмену научным опытом и для внедрения научных идей в производство.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены