ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Как правильно выбрать образование?

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

07.06.2014

С самого детства родители нам внушают получить высшее образование в престижном вузе, отлично выучить иностранный язык, получить диплом с отличием. Только на последних курсах университета студент понимает, что дальнейшие перспективы не так уж и красочны, даже при условии соблюдения всех пунктов.

Те, кто до последнего отказывается верить в столь неутешительное настоящее, начинают искать свободные вакансии в интернете и печатных изданиях, искать помощи по знакомым и даже пройти собеседования с целью получить вакантную должность.

Но, как правило, результат всегда один: либо тебе откажут из-за отсутствия опыта, либо диплом не вызывает доверия, либо вуз не столь престижный. Как правило, тебе либо совсем откажут, либо предложат совершенно иную должность на смешных условиях с крошечной зарплатой и неудобным режимом работы.

Начинается паника, в голову лезут жуткие мысли, что выбранный вуз и специальность – совсем не те, о которых ты мечтал. А найти действительно престижную работу экономиста, юриста или даже менеджера по международным отношениям – почти непосильная задача даже для опытных профессионалов. Что уж говорить о молодых выпускниках без опыта.

Рынок труда

Дело даже не в том, что кадровые службы компаний настолько привередливы, а в том, что рынок управленческого персонала уже слишком перенасыщен. Как известно, самых вакантных должностей с высокой заработной платой ограниченное количество, и если такое место освобождается, то чаще всего его заполняют из внутренних кадров, поскольку человек имеет достаточный объем знаний именно в данной фирме и считается проверенным.

Создается основные вопросы – что же следует делать и как найти хорошую работу? Решение данной проблемы требует хорошего осмысления, не лишним будет спросить совета у близких. Родители, конечно, предложат тебе единственно верный выход – получить образование за границей. Безусловно, дополнительное образование в иностранном вузе дает определенные перспективы в успешном трудоустройстве.

Стоит заострить внимание на том факте, что, допустим, европейская экономка более развитая, чем в нашей стране. Соответственно, рынок управленческо-экономических кадров предлагает более широкий выбор различных специальностей. Поэтому, менеджеров, юристов, экономистов, и др. в развитых странах требуется намного больше, поскольку на них есть спрос.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены