ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Николай Егорович Жуковский достоин почестей

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

28.12.2011

Николай Егорович Жуковский, имя которого носит Харьковский авиационный институт, родился в 1847 году. По прошествии чуть более срока лет, он скажет, что человек не умеющий летать в силу своего строения тела, веса и неразвитой мускулатуры – полетит. Ведь у человека есть разум

Николай Егорович родился во Владимирской губернии, в селе Орехово. Его отец был инженером и работал на строительстве железной дороги. Инженер Жуковский имел авторитет среди рабочих, благодаря своей честности и неподкупности. Но продвижение по карьерной лестнице таковые качества не предполагали. Он был уволен после того, как отказался использовать при строительстве не качественные строительные материалы. Отцу Жуковского пришлось переквалифицироваться в управляющего имениями богатых помещиков.

Николай Егорович Жуковский рано начал читать и увлекся произведениями Жюль – Верна. Любимый роман этого писателя «Воздушный корабль» и впоследствии занимал видное место в библиотеке ученого, вместе с научными трудами. Многие мысли об аэродинамике и полетах, зародились у Жуковского во время его детства в селе Орехово. Первый опыт по подъему аппарата в воздух он произвел в детстве, использовав при этом велосипед.

Поступив на обучение в четвертую Московскую гимназию, Николай Егорович Жуковский быстро выделился из среды учеников своими успехами в алгебре и геометрии. По окончанию обучения в гимназии, Жуковский поступил в Московский университет на физико – математический факультет. Специальностью для себя Николай Егорович выбрал прикладную математику. Самыми любимыми лекциями, для него, были лекции профессоров В. Я. Цингера и Ф. А. Слудского. Это были лекции по механике. Впоследствии, Николай Егорович Жуковский не раз с благодарностью вспоминал своих профессоров. Во время обучения в университете, Жуковский навсегда определил для себя свое будущее. Оно должно на прямую быть связано с механикой.







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены