ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | В Харькове закрываются частные лицеи

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

13.09.2012

Лицей при университете строительства и архитектуры язык не поворачивается назвать аутсайдером образования. По результатам ВНО-2012 года эта частная школа вошла в десятку лучших учебных заведений Харькова. Детям, которые здесь учились, пришлось перейти в другие школы, а педагоги, в основном работавшие по совместительству, лишились части своего заработка.

- Сейчас начинается официальная процедура ликвидации частного учебного заведения, которая займет довольно много времени, - вздыхает директор лицея Любовь Макеева. - Мы год боролись за нашу школу, но это оказалось бесполезно.

Подобная ситуация сложилась и в Харьковском торгово-экономическом лицее, который приостановил работу из-за нехватки финансирования.

Вместо 40 выпускников пришло 20 новичков

По словам Макеевой, все беды в лицее строительства и архитектуры начались в 2010-м, после перехода на коммерческую основу, до этого учреждение финансировалось из госбюджета.

- С момента как мы стали частным лицеем, порядка уже не было, потому что нужно было платить огромные суммы за аренду помещения, - с горечью рассказывает Любовь Федоровна. - К тому же мы в этом году не набрали нужного количества детей, а чем меньше учеников, тем выше стоимость обучения одного ребенка. Вот и пришлось закрыться.

В лицее отмечают: некоторое время держаться на плаву помогал университет строительства и архитектуры, но после введения системы ВНО, когда никто не может дать 100 % гарантии, что выпускники лицея поступят в вуз, привлекательность лицея для школьников резко упала. В итоге в этом году вместо 40 выпускников 1 сентября пришло всего 20 новых учеников.

Компетентно

Евгений Медреш: «Виной всему – политика государства"

Более удачливые коллеги закрывшихся лицеев подчеркивают: держаться на плаву сегодня очень сложно.

- Всему виной недальновидная и даже сиюминутно-рэкетирская политика государства, которая вместо того, чтобы помочь частным школам, их доит и доит, - не скрывает возмущения директор частной гимназии Евгений Медреш. – В 2011-м арендная плата для нас в течение года резко выросла в 5 раз. Это был очень жесткий удар. Повышать такими темпами плату за обучение было бы неразумно, и в итоге некоторые частные школы закрываются.

Еще одна причина самоликвидаций, по мнению эксперта, - отсутствие в обществе спроса на качественное глубокое образование.

- Поход в обычную школу все больше напоминает формальную игру, которая заканчивается получением аттестата и сдачей ВНО, а вот частной, чтобы выжить, нужно все время думать и о высоком уровне, и об изюминке.

Источник: http://kp.ua







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены