ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Новости | Интервью с экспертом в области образования

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

26.11.2012

Думаю, многим первокурсникам тяжело перестроится после школы на новый лад. Тут, в университете, не будут все так «разжевывать» как в школе. Что делать, чтобы успевать все выучить? Надо ли посещать все занятия? Как правильно готовиться к сессии? Найти ответы мне помогла заведующая кафедрой гуманитарных технологий и профильных дисциплин ГТиИЯ, кандидат культурологии Елена Чилингир.

— Елена Юрьевна, что вы можете посоветовать первокурсникам?

— В первую очередь — не прогуливать и приходить на все лекции, так как основные знания получают именно на первых курсах. Но лекции записывайте не слово в слово, а кратко, отбирая самое важное. Преподаватель может отвлечься, удариться в воспоминания, позволить себе лирическое отступление — все это оживляет лекцию, но сохранять такие отступления для истории необязательно.

— А если все же студент не появился на лекции, как ему быть? Сможет ли он найти нужную информацию самостоятельно?

— Можно попросить у более дисциплинированных однокурсников переписать конспекты, но лучше — обратиться непосредственно к преподавателю. Объяснить, почему пропустил занятие ;-), взять задание, узнать, из каких источников можно будет восполнить пропущенное. Кстати, многие преподаватели в начале курса сами рекомендуют литературу, которая потом поможет в изучении предмета.

— О первой сессии, наверное, думать еще рано… и страшно. Есть чего бояться первокурсникам?

— Главная задача первокурсника — научиться учиться. Самая первая сессия будет проверять не только ваши знания, но и вас самих. Насколько вы готовы к университету, на что следует обратить внимание в дальнейшей учебе — все это станет ясно после первой сессии. Также она вам покажет формат сдачи экзамена. Ко второй сессии вы уже будете знать все требования и то, как готовится к зачетам и экзаменам.

Ну и, конечно, лучший способ сдать сессию — это учиться в семестре. Не надо запускать учебу, а потом пытаться все наверстать за несколько дней перед экзаменом. Сессию вы так, может, и сдадите (а может, и не сдадите), но знаний в голове точно не останется.

— Какими качествами должен обладать студент для успешного усвоения материала?

— Усидчивостью, внимательностью, хорошей памятью. Если вам не привили этого в школе, развивайте эти качества самостоятельно — вы уже взрослые.

— Преподаватель может порадовать студента пятеркой в зачетке. А чем студент может порадовать преподавателя?

— Конечно же, выполненным заданием, качественно сделанной работой. Особенно если работа оригинальная, такая, которую еще никто не делал. Преподавателям приходится проверять столько однотипных курсовых и рефератов, позаимствованных в Интернете, что любая свежая мысль, оригинальная работа становится для них настоящим праздником.

Источник: http://www.rosnou.ru/







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены