ГлавнаяХарьковский авиационный иститутФармацевтический университетПолитехнический институтГуманитарный университетГостевая

Летняя сессия: время готовиться

29.01.2014 Польский ВУЗ реально поможет ПГТУ специалистами и оборудованием
10.01.2014 Харьковский кадетский корпус будет принимать пятиклассников
Все новости

19.04.2014

Для большинства студентов подготовка к летней сессии ассоциируется с написанием шпаргалок. Но успешно сдать экзамены можно и без них, а подготовку провести интересно и с пользой.

Простые варианты усвоения материала

1. Изображайте изученный материал в виде пиктограмм или карты ума

Конспектировать лекции или параграфы учебников можно не только переписывая их в сокращенной форме. Более эффективным для вас будет вариант зарисовки текста, на основе вашего ассоциативного мышления. Таким образом, вы можете «изобразить» как весь текст, так и по частям, в зависимости от размера. Потом следует изложить пройденное, опираясь на свой «конспект». Кстати, его можно взять с собой на экзамен, внимания к себе он, скорее всего, не привлечет.

Есть еще один действенный способ запоминания, с помощью которого можно изложить смысл целой книги на одном листе бумаги. Его называют картой ума или mind map. Такой вариант дает студенту возможность не только сделать компактный набросок большой темы, но и легко ее воспроизвести.

2. Сочетайте схемки, значки и мессиджи

В одном материале можно также совместить главные мысли и сообщения, математические, географические значки, чертежи, символы. Другими словами, подготовить скетчи.

3. Воспользуйтесь образным мышлением.

Если времени на подготовку осталось совсем мало, а перед вами еще стопка серьезной литературы – воспринимайте информацию с помощью образов, проводите ассоциации, устанавливайте причинно-следственные связи, привязывайте изучаемые процессы к конкретным примерам из жизни, фантазируйте и сконцентрируйтесь на выявлении основных, базовых мыслей.

4. Связывайте даты с реальным временем и людьми

Можете сопоставлять их с возрастом членов вашей семьи или знакомых, днями рождения или памятными для вас событиями.

5. Используйте слова, схожие по звучанию

Если постараться, для терминологии или иноязычных слов можно найти и заучить похожие варианты в русском языке. Предложения можно делить на части.

6. Чтобы хорошо запомнить предмет, нужна аудитория

Изучение материала будет более эффективным, если вы привлечете к нему одного или нескольких сокурсников. Можно чередовать роли преподавателя, экзаменатора и студентов. Материал лучше всего запоминается, если пытаешься его кому-то объяснить. Также на экзамене хорошо вспоминается та информация, которую накануне вы отработали в форме «вопрос-ответ».

Воплощая в жизнь наши рекомендации, ваша летняя сессия пройдёт на «отлично».







Фотогалерея
uchebakharkov.ru (с) 2009 Все права защищены